小意小思同学对比化学计算多有心得.以下是他们解答一道计算题的实录.请你一起参与研究并完成相关问题

小意小思同学对比化学计算多有心得.以下是他们解答一道计算题的实录.请你一起参与研究并完成相关问题
已知2KClO3加入二氧化锰加热=2KCL+3O2,将8g氯酸钾和2g二氧化锰很混合后放入试管中加热,收集所需量的氧气后,停止加热让试管冷却,称得试管内的剩余固体的质量为7.6g.求生成氯化钾的质量.
小意很快得到(8g+2g-7.6g)是 氧的质量
进而求得KCL的质量是?g
请你简单写出小意计算KCL质量的过程
DalonONE 1年前 已收到3个回答 举报

御心 花朵


((2*(39+35.5))*(8g+2g-7.6g))/(3*16*2)=37.25


1

流浪之蛤蟆 幼苗


这个问题下面的都回答了,我认为这个问题的关键在于写方程式的时候要注意的一点就是二氧化锰是催化剂,不参与化学反应的,


2

小娟 幼苗


8+2-7.6=2.4(氧气)
2KClO3=MnO2加热=2KCl+3O2
149:96
…x :2.4g
x=(149*2.4)/96=


0