化学有机计算题一定量的甲烷燃烧后得到的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合物的质量是49.6g,当其缓慢通入无水氯化钙时、

化学有机计算题
一定量的甲烷燃烧后得到的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合物的质量是49.6g,当其缓慢通入无水氯化钙时、氯化钙的制冷量增加25.2g,试求混合气体中的二氧化碳的质量.
不爱ii爱苹果 1年前 已收到1个回答 举报

liang99ds159 幼苗


C(CH4)=1/2C(H2O)=1/2(25.2g/18g/mol)=0.7mol
设混合气体中含CO2的物质的量为X,则CO的物质的量为0.7mol-X
X*44+(0.7mol-X)*28=49.6g-25.2g
解得:X=0.3mol
则混合气体中的二氧化碳的质量为0.3mol*44g/mol=13.2g
答:混合气体中的二氧化碳的质量为13.2克


6