高中化学题300ml硫酸铝溶液中含铝离子为1.62g,在该溶液中加入0.1摩尔每升氢氧化钡溶液300ml,反应后溶液中硫

高中化学题
300ml硫酸铝溶液中含铝离子为1.62g,在该溶液中加入0.1摩尔每升氢氧化钡溶液300ml,反应后溶液中硫酸根物质的量浓度
情系山水 1年前 已收到2个回答 举报

white0314 幼苗


先计算硫酸铝的物质的量为0.03mol,其中硫酸根为0.09mol,氢氧化钡中钡离子的物质的量为0.03mol,则剩余硫酸根的物质的量为0.06摩尔,浓度0.1mol/l.


2

缺血再灌注 幼苗


计算1.62/27=0.06mol的铝离子,再计算得硫酸铝为0.1mol/L,两者反应后得硫酸铝0.1-0.1/3=1/15mol,
硫酸根1/15*3=0.2,应为等量反应所以除以2,得0.1mol/L


0