一道高中化学题,求化学帝详细解答

一道高中化学题,求化学帝详细解答
由A、D、E、G四种元素组成的化合物的分子式为AxDy(E2G4)z.已知:
(1)x、y、z为整数,且x+y+z=7.
(2)取8.74g该化合物溶于水,加入酸和强氧化剂.化合物中的E、G元素完全转化成气态化合物EG22.688L(标准状况下),其密度为1.965g/L,EG2能使澄清石灰水变浑浊.
(3)发生上述反应后,A、D以阳离子存在于溶液中.往溶液里加入过量的铁粉,其中使D离子全部还原所消耗的铁粉质量为0.56g.
(4)化合物中 D元素的百分含量为12.8%.
试通过计算和推理确定E、G、D、A各是什么元素,并写出该化合物的分子式.
答案可以搜到,但过程更加重要,我只想知道是怎么做的
AinoYuan,你抄袭来的,加一句望您满意 ,算什么意思。
都说这过程看不懂了
D为什么是铁,这谁能说明白
美丽bp6i1j0无敌 1年前 已收到8个回答 举报

jessicawen 幼苗


哎呀!我发现上面这些人怎么回答得都这么费劲!判断D是铁根本不要这么费劲!就先根据D的摩乐质量来判断.
因为铁被氧化一般情况下必定生成亚铁离子Fe2+ ,故可以这样
因为D离子的质量是8.74g*12.8%=1.12g ,所以
设1mol铁粉与D离子反应消耗的D离子的物质的量为w mol
则 Fe + w D(离子)=== Fe2+ + w D(较低价的离子或原子)
1 mol w mol
-------==--------
0.56g 1.12g
解之可得:w = 2
即1 mol铁粉可与2 mol D离子反应,所以0.56g铁粉即0.01mol铁粉可以与0.02molD离子反应,即化合物中含D离子的物质的量为0.02mol.
而由最开始计算可知与0.56g铁粉反应的D离子的质量是1.12g,
故 D的摩尔质量为 1.12g/0.02mol=56g/mol,故可知D为铁元素.
余下的楼主都能懂了.我顺便再写出来吧.
EG2的摩尔质量:
1.965g/L*22.4L/mol==44.016g/mol,约为44g/mol.
其能使澄清石灰水变浑浊,故这种气体为CO2,故E为碳(C)元素,G为氧(O)元素.
CO2的物质的量:
2.688L/22.4L/mol=0.12mol,即EG2有0.12mol
CO2的质量即C2O4离子的质量即草酸根离子的质量是44g/mol*0.12mol==5.28g,
所以草酸根离子的物质的量为:5.28g/88g/mol==0.06mol
由上面的计算可知D离子与草酸根离子的物质的量之比为:0.02mol:0.06mol=1:3
得AxDy(E2G4)z中D离子的下标y为1时,则 z 为3,则由x + y + z =7 ,可得x=3
成立.
若D离子的下标为2或大于2的数值时,则z=6,2+6>7,与x+y+z=7,矛盾,故不成立.故只能是第一种情况即x=3,y=1,z=3.
所以可得化合物中A与D的物质的量之比为3:1,
故由D的物质的量为0.02mol,可得到A的物质的量为:0.06mol.
又因为化合物中A元素的质量为8.74-5.28-1.12==2.34g
故A的摩尔质量为:2.34g/0.06mol=39g/mol,故A为钾元素.
故可得化合物的化学式为:K3Fe(C2O3)3


1

vei2 幼苗


高中化学推断题,是需要借助一定的经验的。我们当时班主任的话“一蒙二猜三凑合”,当然是建立在对典型元素性质和一些特征反应的熟练掌握上。1、看到0.56,就可以立刻试一下铁,考试中这道题也就做出来了。因为如果有其他答案,下面的一系列数据不会那么吻合。2、根据铁粉也可以推知。铁作为还原剂,一般就是和三价铁离子反应。这道题关键在第二问,近年来,推断题加重了定量计算的成分,此类题一定要先切实地算一下,思路也...


2

古冢 幼苗


1、根据(E2G4)z可以猜测可能是草酸根(C2O4 2-),如果是,它是-2价;
2、根据“(标准状况下),其密度为1.965g/L”可以求出,EG2分子量为1.965×22.4=44.016 显然是二氧化碳。【1、猜测正确】2.688÷22.4=0.12(mol)
如果z=1,则8.74g为0.06mol,化合物分子量为145.667;如果z=2,则8.74g为0.03mol,...


2

薏苡vs鸢尾 幼苗


首先用2.688/22.4=0.12mol,即EG2有0.12mol
然后根据气体密度为1.965g/L,乘以22.4L/mol的摩尔体积,就可以得出EG2的相对分子质量为44.016g/mol,约为44。
既然为44,应该立即有了感觉,这种气体为CO2,这也符合其能使澄清石灰水变浑浊,故E为C,G为0。
则C2O4为草酸根,该化合物中有0.06mol草酸根,所以草酸根共重...


2

wuwuwo 幼苗


EG2能使澄清石灰水变浑浊,可确定是二氧化碳
密度乘以体积=质量(1.965*2.688=5.28192)克
二氧化碳的摩尔质量是44克每摩尔
5.28除以44=0.12mol
(E2G4)是草酸根。二氧化碳转化成草酸根摩尔体积除以2=0.06mol
A,D以阳离子存在于溶液中。往溶液里加过量的铁粉,其中使D离子全部还原所消耗的铁粉质量为0.56g.


1

天空中漫步 幼苗


1+2=3


1

没了味的老P 幼苗


我考,我算了一下刚想打上来,结果人都答完了,这么快


0

很丑 幼苗


我想你就是D为什么是Fe不明白吧?
首先高中化学推断题的重要方法就是猜!凭直觉去猜!然后加以验证。(3)中提到“其中使D离子全部还原所消耗的铁粉质量为0.56g”.则Fe为0.01mol,失去0.02mol电子。而D是能氧化铁的金属元素,故猜测D为三价铁或2价铜,(这么多练习下来应该有点感觉的吧)由题意知MD=1.11872g 2Fe^3+——Fe--2e-,故有0.02mol铁;假设...


0