一道高中化学题铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和二氧化氮,四氧化二氮,一氧化氮的混合气体,这些气体与5.6L氧气(标

一道高中化学题
铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和二氧化氮,四氧化二氮,一氧化氮的混合气体,这些气体与5.6L氧气(标况下)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收成硝酸.则消耗铜的质量为?
A 16g B 32g C 64g D 无法计算
nini163 1年前 已收到5个回答 举报

wwwwwwww2222 幼苗


目前从事化学教学工作,这道题运用化合价守恒
Cu 与浓硝酸反应得到 NO NO2 N2O4,混合气体恰好与5.6LO2反应完全
因此 Cu所升的化合价=N元素变化的化合价=O2变化的化合价
设Cu的质量为x x/64 *2 =5.6/22.4 *4 解得 x=32g 故选B


9

kakaok521 种子


B


2

didaolly 幼苗


A
理由如下:
不论铜与浓硝酸反映生成了什么样的产物,这些产物又被5.6L氧气氧化并完全与水化合,没有残留气体,证明铜的还原效果和5.6L氧气的氧化效果是相同的,他们造成的得失电子总量是相等的。所以有:
Cu ----- O2
64 22.4L
x 5.6L
X=...


2

COCOLI12 幼苗


B


1

real008_008 幼苗


B.用得失电子守恒,铜把电子全给氮了,得电子的氮全给氧了,氧共得电子1mol,则铜给了1mol.故铜0.5mol


0