有PH值为X的盐酸和PH值为Y的氢氧化钠溶液

有PH值为X的盐酸和PH值为Y的氢氧化钠溶液
在25℃,有pH为x的盐酸和pH为y的x0b NaOH溶液,取V1L该盐酸同该x0b NaOH溶液中和,需V2L NaOH溶x0b 液.问:
(1) 若x+y=14,则V1/V2=_______(填数值)
(2) 若x+y=13时,则V1/V2=______(填数值)
(3) 若x+y=15时,则V1/V2=____(填数值),x0b (题中x6,y8).
THJsword 1年前 已收到2个回答 举报

xyr85 幼苗


盐酸中C[H+]=10^-x
NaOH中C[HO-]=10^y-14
中和,
即,n[H+]=n[HO-],
V1*C[H+]=V2*C[HO-]
V1*10^-x=V2*10^y-14
则 V1/V2=10^x+y-14
(1) 1
(2) 0.1
(3) 10


10

ytxrb 幼苗


1.=1
2.=0.1
3.=10
做这种题最简单方法是直接找两个x,y往里面代入,比如x=0,(1)里y就是14,那HCl跟NaOH都是1mol/l,那正好中和,体积比也是1:1。后面两问方法一样


0