一个圆柱,它的高是8厘米,侧面积是200.96平方厘米,它的底面积是

一个圆柱,它的高是8厘米,侧面积是200.96平方厘米,它的底面积是
侧面积等于底面周长乘以高.底面周长=200.96/8=25.12
底面周长等于2*3.14*半径
半径等于:25.12/(2*3.14)=4
底面面积等于:3.14*半径的平方=3.14*4^2=50.24
不懂半径怎么来的
可怜的父亲 1年前 已收到2个回答 举报

黄金zzlb 幼苗


我只给你讲半径怎么来的就好了,我是六年级学生,我们刚刚才学完圆柱和圆锥:
侧面积等于底面周长乘以高.底面周长=200.96/8=25.12
既然已经知道了底面周长,那就可以利用求底面周长的公式变形求出半径:
求底面周长的公式:2*3.14*半径=底面周长.那么半径就=底面周长/3.14/2
也就是=底面周长/(2*3.14)
会了吧,如果还不会,那就去问问老师吧!


6

345337292 幼苗


侧面积=底面周长*高
200.96=底面周长*8
底面周长=200.96/8=25.12
底面周长=3.14*直径=2*3.14*半径
所以
2*3.14*半径=25.12
半径=25.12/6.28=4
底面积=3.14*半径*半径=3.14*4*4=50.24


2