一个圆柱的底面周长6.28厘米,如果高增加2厘米,侧面积增加43.96平方厘米,求算出原来圆柱表面积是多少?

cchoo 1年前 已收到1个回答 举报

leeivan27 幼苗


高=43.96÷6.28-2=7-2=5厘米
半径=6.28÷2÷3.14=1厘米
表面积
=2×3.14×1²+2×3.14×1×5
=37.68平方厘米


6