将底面周长6.28分米,高20厘米的圆柱沿直径切开,则表面积增加______平方厘米.

故意oo 1年前 已收到3个回答 举报

梦魇LZY 幼苗


解题思路:圆柱沿直径切开,则表面积比原圆柱表面积增加了两个以底面直径和高为边长的长方形面的面积,由此利用底面周长先求出底面直径即可解答.

6.28分米=62.8厘米,
62.8÷3.14×20×2,
=20×40,
=800(平方厘米),
答:表面积增加了800平方厘米.
故答案为:800.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题要明确:增加的面积是两个以圆柱的底面直径和高为边长的长方形面的面积.


4

ss在哭泣 幼苗


D=C/3.14=62.8/3.14=20CM;
S=20*20*2=800平方厘米


1

千里不留影 幼苗


如果沿着直径切开,就多了两个面(长方形)长方形的长就是直径:6.28分米=62.8厘米 62.8/3.14=20厘米 20*20*2 就可以了~~


1