例15和16应该算是同一个类型的题吧,请问16题为什么在已经条件后会那样设函数的解析式呢?这种设法的普遍规律又是什么呢?

跋涉遐 1年前 已收到1个回答 举报

ggrrr 幼苗


15题中,可以写成F(x)=f(x)-m=0的形式,然后写成根的多项式,OK
16题,明确是二次多项式,然后x较大,写成x-2004后便于计算,f(x)=axx+bx+c的形式,其中的X可以形成x-m的形式,看情况方便运算来写

1年前 追问

8

跋涉遐 举报

基本上明白了,不过还有一个小问题,15题既然是三次多项式,为什么不像16题那样,设成axxx+bxx+cx+d这种,反而设的那么简单呢?

举报 ggrrr

写成根的形式,便于计算。如果写成一般多项式,你得算三个系数。

跋涉遐 举报

非常感谢你哈

举报 ggrrr

客气,举手之劳

跋涉遐 举报

其实关于整式这部分我并不是很明白。比如说,求f(x)除以g(x)的余式,怎么有的就设成f(x)=q(x)g(x)+ag(x),有的又是另一个设法,有什么规律吗??如果可以的话,您能帮我找一个相关的文档或者视频之类的给我补补课不?

举报 ggrrr

文档不知道,你可以去搜搜看。 其实,数学你做多了,就有感觉和思维了。多做题。