把底面周长是25.12厘米的圆柱沿底面直径切开,得到两个半圆柱,表面积的和比原来圆柱表面积增加32平方分米,

把底面周长是25.12厘米的圆柱沿底面直径切开,得到两个半圆柱,表面积的和比原来圆柱表面积增加32平方分米,
圆柱体积是多少立方分米?(结果保留到个位,π取3.14)最后的数为10dm³!
chuashuang 1年前 已收到2个回答 举报

acf4 幼苗


圆周长为2πr,所以2πr=25.12
所以底面半径r=4
因为切开2个半圆柱后,多出来的2个面就是切面的2个长方形,所以2个长方形面积的和=32
因为上面求出底面半径是4,所以长方形的宽是2x4=8
所以一个长方形的高h=32÷2÷8=2
即圆柱体的高是2
所以圆柱体积=πr²h=3.14x16x2=100.48立方厘米=10立方分米


2

ll地址 幼苗


  • 根据2πr=25.12cm可得r=4cm,即0.4dm

  • 增加的表面积的2πrh=32,可得h=20dm

  • V=πr^2*h=3.14*(0.4^2)*20=10


1