一个圆柱的体积是2512立方厘米,已知它的底面周长是25.12厘米.这个圆柱的高是多少厘米?(用方程解)

㊣无名ss 1年前 已收到3个回答 举报

采菊郎 春芽


V柱=SH
设高为X
(25.12 ÷3.14 ÷2)的平方×3.14X=2512
50.24X=2512
X=50
答:高为50厘米.


4

风电雷云 幼苗


25.12/3.14/2=4 设高为xcm
3.14*4*4*x=2512
x=50
2512/(3.14*4*4)=50


1

han20081979 幼苗


底面周长是25.12 = 2r*3.14 r=4cm
3.14*4*4*h = 2521
h= 50cm


0