一个长方体的体积是105立方厘米,已知它的长宽高是三个不同的质数,这个长方体的棱长总和是多少?表面积是多少?体积是多少?

jeurj 1年前 已收到8个回答 举报

一骑妃子红尘笑 幼苗


105=3×5×7
棱长和=4×(3+5+7)=60厘米
表面积=2×(3×5+3×7+5×7)=142平方厘米
体积=3×5×7=105立方厘米


5

十二怒汉 幼苗


3,5,7.棱长总和为15,表面积142!


2

四月雨薇 幼苗


105=3x5x7
棱长总和=(3+5+7)x4=60厘米
表面积=3x5x2+5x7x2+3x7x2=30+70+42=142平方厘米
体积告诉了我们,是105立方厘米


1

马元元 精英


105=3×5×7
所以表面积是2×(3×5+3×7+5×7)=142平方厘米
体积是105立方厘米


1

erica1981 幼苗


该长方体的体积=3*5*7立方厘米
棱长和=(3*5*7)*4=420厘米
表面积=(5*73*5+3*7)*2=142平方厘米


1

草莓酸奶大果粒 幼苗


棱长应分别是3、5、7 棱长总和=4(3+5+7)=60厘米 表面积=2(3*5+3*7+5*7)=142平方 厘米 体积=3*5*7=105立方厘米


0

nanana_yang 幼苗


分解质因数,105=3×5×7
长方体的长宽高分别是3cm,5cm,7cm
棱长总和=4×(3+5+7)=60cm
表面积=2×(3×5+3×7+5×7)=142cm²
体积是105cm³


0

小蝌蚪天天笑 幼苗


长方体的体积=长*宽*高,长方体的体积是105立方厘米,105即为3个数的积,所以105的因数为3、5、7,正好符合题中“它的长宽高是三个不同的质数”,所以这个长方体的棱长分别为3厘米、5厘米、7厘米,
所以棱长总和为2*(3+5+7)=30厘米。
表面积为2*(3*5+5*7+3*7)=142平方厘米
体积是3*5*7=105立方厘米。...


0