一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,已知圆锥的底面周长是25.12cm,高是30cm,圆柱的体积是多少平方厘米?

hhz2046 1年前 已收到6个回答 举报

有阵风吹过 幼苗


底面周长c=2πr=25.12 所以r=4
底面面积为s=πr²=50.24
V圆柱=sh=50.24×30=1507.2cm³


7

sandy29ok 幼苗


半径:25.12/3.14/2=4(cm)
体积:4²*3.14*30=1507.2(cm³)


2

绿茶的圈圈 幼苗


(25.12/(2X3.14))^2X3.14X30=1507.2立方厘米,体积是不是平方厘米


2

markso 幼苗


ased asd as da dasdadasdasd


2

月雪无痕 幼苗


地面周长S=25.12 R=4 地面面积S=50.24
圆柱体积V=1507.2


0

vine靳 幼苗


D=25.12/3.14=8,r=4cm,底面积为S=πr^2=50.24,
所以V=S*H=50.24*30=1507.2cm^3


0