一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知圆锥的体积比圆柱少1.2立方厘米,圆柱的圆锥的和是多少?

一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知圆锥的体积比圆柱少1.2立方厘米,圆柱的圆锥的和是多少?
工人师傅把一根6厘米的圆柱钢坯锻造成圆锥,已知圆锥的底面积是钢坯面积的2倍,圆锥的高是多少厘米
misssoni 1年前 已收到4个回答 举报

中式匹萨饼 幼苗


1.2/2x( 1+3)=2.4立方厘米
圆锥的高:6x(3/2)=9厘米


7

jinyue8669 幼苗


体积和为2.4立方厘米。
圆柱体积为等底等高的圆锥体积的3倍,
所以
2V锥=1.2
V柱+V锥=4V锥=2.4立方厘米


2

随意浏览 幼苗


等底等高圆锥的体积是圆柱的三分之一,这个书上有,你肯定知道,少1.2就是那三分之二的,那么三分之一就是圆锥的体积0.6立方厘米.圆柱就是1.8立方厘米 那么和的话就是0.6+0.6*3=2.4立方厘米。


2

沙黾农 幼苗


V柱=3V锥 1.2/2*4=2.6 总体积是2.3立方厘米


1