一个底面周长是25.12厘米的圆柱沿底面半径切开,得到两半圆柱表面积的和比原来圆柱表面积增加32平方分米

一个底面周长是25.12厘米的圆柱沿底面半径切开,得到两半圆柱表面积的和比原来圆柱表面积增加32平方分米
求圆柱的体积派取3.14
oniontimgod 1年前 已收到1个回答 举报

wuliaopasile 幼苗


由周长25.12厘米可得底面直径25.12÷3.14=8厘米,增加的表面积为2个垂直于底面的长方形,所以每个长方形面积为16平方分米=1600平方厘米,所以圆柱的高为1600÷8=200厘米,底面半径为4厘米,所以可求得体积为3.14×4×4×200=10048立方厘米


10