(2012•宝应县模拟)把一个底面周长是25.12厘米的圆柱,截成5个一样的小圆柱后,表面积共增加了(  )平方厘米.

(2012•宝应县模拟)把一个底面周长是25.12厘米的圆柱,截成5个一样的小圆柱后,表面积共增加了(  )平方厘米.
A.50.24
B.215.2
C.5024
D.401.92
方罔 1年前 已收到1个回答 举报

hjin 春芽


解题思路:锯3段,需要锯2次,每锯一次就增加2个圆柱的底面,那么锯成5段是增加了8个圆柱的底面,由此利用圆柱的底面周长求出这个圆柱公式求出这个圆柱的底面积,即可解决问题.

圆柱的底面半径是:
25.12÷3.14÷2=4(厘米),
圆柱的底面积是:
3.14×42=3.14×16=50.24(平方厘米),
表面积增加了:
50.24×8=401.92(平方厘米);
答:表面积共增加了401.92平方厘米.
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的底面周长与底面积公式的综合应用,根据圆柱的切割特点得出圆柱的表面积增加的面的情况是解决此类问题的关键.


9