(2012•射阳县模拟)把一个圆柱的高减少2厘米,它的表面积就减少25.12平方厘米,这个圆柱的底面积是______平方

(2012•射阳县模拟)把一个圆柱的高减少2厘米,它的表面积就减少25.12平方厘米,这个圆柱的底面积是______平方厘米,体积减少了______立方厘米.
yliove001 1年前 已收到1个回答 举报

沙鍋豆腐 幼苗


解题思路:根据一个圆柱的高减少2厘米,它的表面积就减少25.12平方厘米,可求圆柱的底面周长,根据圆的周长公式可求圆柱的底面半径,根据圆的面积公式可求圆柱的底面积,再根据圆柱的体积公式可求圆柱减少的体积.

25.12÷2=12.56(厘米),
12.56÷3.14÷2,
=4÷2,
=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56×2=25.12(立方厘米);
答:这个圆柱的底面积是12.56平方厘米,体积减少了25.12立方厘米.
故答案为:12.56,25.12.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆柱的侧面积、底面积和体积.本题关键是得到圆柱的底面周长,圆的周长公式C=2πr;圆的面积公式S=πr2;圆柱的体积公式V=πr2h.


6