(2012•射阳县模拟)在比例尺是[1/200]的学校平面图上,量得教室的长8厘米,宽6厘米,教室实际面积是______

(2012•射阳县模拟)在比例尺是[1/200]的学校平面图上,量得教室的长8厘米,宽6厘米,教室实际面积是______.
hgz1314 1年前 已收到1个回答 举报

wsmld 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出教室的实际的长和宽,进而利用长方形的面积公式求解.

长方形的长:8÷[1/200]=1600(厘米)=16(米),
长方形的宽:6÷[1/200]=1200(厘米)=12(米),
教室的实际面积:16×12=192(平方米);
答:教室的实际面积是192平方米.
故答案为:192平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际中的应用,关键是利用图上距离、实际距离和比例尺的关系,先求出教室的实际的长和宽.


10