有一根圆柱形木材、如果沿着他的直径切开,截面正好是一个正方形、这个圆柱的底面周长是6.28分米,

有一根圆柱形木材、如果沿着他的直径切开,截面正好是一个正方形、这个圆柱的底面周长是6.28分米,
这根木材的体积是多少立方分米?
my447116768 1年前 已收到2个回答 举报

wzzlxb 春芽


(6.28除以3.14除以2)的平方乘3.14乘6.28
结果好像是...19.7192立方分米吧.我计算不大准确,你还是自己计算一下吧...


7

tyutyhjrt 幼苗


6.28÷3.14÷2=1(分米)……半径
1×1×3.14×1=3.14(立方分米)


2