沿着一个圆柱的一条直径垂直于底面切开,断面正好是一个变长为6厘米的正方形,这

沿着一个圆柱的一条直径垂直于底面切开,断面正好是一个变长为6厘米的正方形,这
沿着一个圆柱的一条直径于底面切开,断面正好是边长为6厘米的正方形,这个圆柱的侧面积是多少?表面积是多少?
zeroicefire 1年前 已收到3个回答 举报

娜娜703703 春芽


断面正好是一个边长为6厘米的正方形,则这个圆柱的底面直径和高都是6厘米
底面积是
(6÷2)×(6÷2)×3.14=28.26(平方厘米)
侧面积是
6×3.14×6=113.04(平方厘米)
表面积是
28.26×2+113.04=169.56(平方厘米)


5

拉拉0006 幼苗


这个圆柱的底面直径和高都是6厘米
侧面积:6×3.14×6=113.04(平方厘米)
表面积:28.26×2+113.04=169.56(平方厘米)


2

ghywhc 幼苗


断面为6cm的正方形,说明圆柱的地面直径和高均为6cm,则
该圆柱的侧面积为底面圆周长*高=3.14*6*6=113.04平方厘米
表面积=侧面积+两个底面圆的面积=113.04+2*3.14*(6/2)*(6/2)=169.56平方厘米


0