沿着一个圆柱的一条直径垂直于底面切开断面正好是一个边长为6cm的正方形,这个圆柱的侧面积是多少?表面积是多少?

千里耳 1年前 已收到2个回答 举报

wajlxok 幼苗


断面正好是一个边长为6厘米的正方形,则这个圆柱的底面直径和高都是6厘米
底面积是
(6÷2)×(6÷2)×3.14=28.26(平方厘米)
侧面积是
6×3.14×6=113.04(平方厘米)
表面积是
28.26×2+113.04=169.56(平方厘米)


4

xuanfriend 幼苗


边长为六说明圆柱的底面周长为6,又因为是正方形,所以侧面积为36,表面积为36


0