在99个连续的自然数中,最大的数是最小的数的25.5倍,那么这99个自然数的平均数是______.

hjp009 1年前 已收到9个回答 举报

jw6666 幼苗


解题思路:根据题意可知:最大的数比最小的数多98,把最小的数看作一倍的量,那么98对应的倍数是(25.5-1);然后求出最小的数即98÷(25.5-1).然后用(最大的数+最小的数)÷2,即可求出99个自然数的平均数.

最大的数比最小的数大:
99-1=98,
最小的数是:
98÷(25.5-1)=4,
最大的数是:
4+98=102,
平均数是:
(4+102)÷2=53;
故答案为:53.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题的解答关键是:需要知道隐含的条件“最大的数比最小的数多98”,以及它对应的倍数.


7

ocomesoon 幼苗


53


2

日出东门 幼苗


99个连续自然数中,设最小的数时m,最大的数n
则n=m+98
最大的数是最小的数的25.5倍
则n=25.5m
m+98=25.5m
24.5m=98
m=4,n=102
这99个连续自然数的平均数=(4+102)/2 = 53


2

wuruojia 幼苗


最小:(99-1)/(25.5-1)=4
平均数(4*2+99-1)/2=53


1

雪夜微微 果实


25.5-1=24.5
99-1=98
98÷24.5=4…………最小数
98÷ 2=49
4+49=53………………平均数
或:4+98=102
(4+102)÷2=53


1

lgpl 幼苗


设最小数为x,则最大数是x+98,
x+98=25.5x
x=4
最大数是 102, 最小数是4,
总和 S=(102+4)99/2=5247
平均数是 5247/99=53


1

巴納納 幼苗


设最小的数是a,那么最大的数就是a+98,列方程得到a+98=24.5a,得到a=4那么他们的平均数就是
(4+4+98)/2=53 。


1

goon1101 幼苗


最大的数比最小的数大
99-1=98
最小的数是
98÷(25.5-1)=4
最大的数是
4+98=102
99个数的和是
(4+102)×99÷2=5247
平均数是
5247÷99=53


1

go555go 幼苗


最小的是x,则最大的是x+98,则25.5x=x+98,解得x=4,则最小的是4,最大的是102,则平均数是中间的那个,是56.


0