线性代数题:计算行列式D=【1 -3 0 -6,2 1 -5 1,0 2 -1 2,0 7 -7 12】 的值.

红白蓝1号 1年前 已收到1个回答 举报

Sanshine 幼苗


D=|1 -3 0 -6||2 1 -5 1||0 2 -1 2||0 7 -7 12| D=|1 -3 0 -6||0 7 -5 13||0 2 -1 2||0 7 -7 12|D=|7 -5 13||2 -1 2||7 -7 12|D=|-3 -5 3|| 0 -1 0||-7 -7 -2|D=(-1)*|-3 3||-7 -2|D=-(6+21)=-27.


8