12件产品,其中有5件一等品,4件二等品,3件三等品,从中取6件,使得

12件产品,其中有5件一等品,4件二等品,3件三等品,从中取6件,使得
(1)至多两件一等品,共有几种取法?
(2)恰好包括两种等别的产品,有几种取法?(列式并计算)
爱上了属猪的人 1年前 已收到1个回答 举报

waker66 幼苗


(1)由题意知本题是一个排列组合实际应用,
至多有2件一等品包括有两件一等品和有一件一等品和没有一等品,
共有C 5 1 C 7 5 +C 5 2 C 7 4 +C 7 6 =451种结果.
(2)恰好包括两种等别的产品包括三种情况,即包括二级和一级;包括二级和三级,包括一级和三级,
当包括一级和二级,共有C 5 2 C 4 4 +C 5 3 C 4 3 +C 5 4 C 4 2 +C 5 5 C 4 1 =84种结果,
当包含一级和三级时,共有C 3 3 C 5 3 +C 3 2 C 5 4 +C 3 1 C 5 5 =28种结果,
当包含二级和三级时共有C 4 4 C 3 2 +C 4 3 C 3 3 =7种结果,
由分类计数原理知共有84+28+7=119种结果,
答:至多两件一等品,共有451种取法
恰好包括两种等别的产品,有119种取法.


5