1、在80件产品中,有50件一等品,20件二等品,10件三等品.从中任取3件.计算:A.3件都是一等品的概...

1、在80件产品中,有50件一等品,20件二等品,10件三等品.从中任取3件.计算:A.3件都是一等品的概...
1、在80件产品中,有50件一等品,20件二等品,10件三等品.从中任取3件.计算:
A.3件都是一等品的概率.
B、2件是一等品、1件是二等品的概率.
C、一、二、三等品个有1件的概率.
2、一套书有上中下三册,将他们任意列到书架的同一层上去,各册自左至右或自右至左恰好成上中下的顺序的概率是多少?
3、某城市的电话号码由7位数字组成,每个数字可以从0到9这10个数字中任选一个,计算电话号码由7个不同数字组成的概率.
ii8199 1年前 已收到2个回答 举报

任逍遥Castle 精英


(1) A P=C(50,3)/C(80,3)
B P=C(50,2)C(20,1)/C(80,3)
C P=C(50,1)C(20,1)C(10,1)/C(80,3)
(2) P =2/A(3,3)=1/3
(3) P=A(10,7)/10^7


4

顾小咪 幼苗


定义n取m组合用C(m,n)表示
1、PA=C(3,50)/C(3,80) ≈ 0.2386
PB=C(2,10)*C(1,20)/C(3,80) ≈ 0.0110
PC=C(1,50)*C(1,20)*C(1,10)/C(3,80) ≈ 0.1217
2、P=2/(3*2*1)=1/3
3、P=A(7,10)/10^7≈0.06048


1