一个长方体底面是一个边长为20厘米的正方形,高为40厘米,如果把它的高增加5厘米,它的表面积会增加多少?

冷雪飞 1年前 已收到3个回答 举报

bange 幼苗


解题思路:由题意可知:增加的表面积就是高5厘米的长方体的侧面积,根据长方体的侧面积=底面周长×高,解答即可.

20×4×5
=80×5
=400(平方厘米);
答:它的表面积会增加400平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是明确增加的表面积是增加的长方体的侧面积.


6

jojonew 果实


表面积增加:20×4×5=400平方厘米


2

rx78010 幼苗


20*4*5=400
上下面面积不变,前后左右四个面的面积增加


0