一个长方体容器,底面是一个边长60厘米的正方形,容器中直立着一个高1米,底面边长15厘米的长方体,这时水

一个长方体容器,底面是一个边长60厘米的正方形,容器中直立着一个高1米,底面边长15厘米的长方体,这时水
深0.5米,把长方体轻轻提出24厘米,露出水面的长方体被水浸湿的部分长多少厘米?
one_byte 1年前 已收到4个回答 举报

黄启智 幼苗


铁棍提起24厘米,同时水面也相应的降低了,降低部分的体积就是提起这24厘米高的铁棍的体积,这是本题的关键.利用V=Sh和h=V÷S即可解决问题.
铁块提起后,水面下降部分的体积:15×15×24=5400(立方厘米),
水面下降的高度:5400÷(60×60)=1.5(厘米),
1.5+24=25.5(厘米),
答:露出水面的铁块上被水浸湿部份长25.5厘米.


4

乐天派杨柳枝 幼苗


这是容器里的水深为0.6米,现把铁块轻轻向上提起16厘米,那么露出水面的朋友,帮个忙啊!我会采纳你的!! 容器内水的体积为 60*60*60-15


2

huohua85 果实


浸湿=24+15×15×24÷60÷60=25.5厘米


1

xingyeyue 幼苗


原来铁块被水浸湿的部分是在0.5m处,后来将铁块提起24cm,如果水位不下降的情况下,应该有24cm露在外面。但我们知道,将铁块提起,水位肯定是要下降的,那么我们把水位下降多少求出来,再和24cm相加就解决了。
现在用提起的的铁块的体积15×15×24=5400立方厘米除以容器的底面积60×60=3600平方厘米就可以得到水位下降多少厘米。
即:5400÷3600=1.5cm


0