一个长方体容器的底面是一个边长60厘米的正方形,容器里放着一个高20厘米,底面边长15厘米的长方形铁块,

一个长方体容器的底面是一个边长60厘米的正方形,容器里放着一个高20厘米,底面边长15厘米的长方形铁块,
这时容器里的水深为20厘米,如果把铁块从水中取出,那么容器里的水深变成了多少厘米?
liming723 1年前 已收到3个回答 举报

lyp1970 幼苗


20-15x15x20÷﹙60x60﹚=18.75厘米


2

gangan999 幼苗


20-15*15*20/(60*60)=18.75(厘米)


1

loselove88 幼苗


假设容器里面的水深是X
那么有以下方程:
60*60*20-20*15*15=60*60*X
解以上方程得X=18.75
所以容器里面的水深变成了18.75厘米。


0