一个长方体容积是一个边长60厘米的正方形,容积里直立着一个高1米、底面边长15厘米的长方体铁块(数学题)

一个长方体容积是一个边长60厘米的正方形,容积里直立着一个高1米、底面边长15厘米的长方体铁块(数学题)
一个长方体容积是一个边长60厘米的正方形,容积里直立着一个高1米、底面边长15厘米的长方体铁块,这时容器里的水深0.5米.如果把铁块取出,容器里水深多少厘米?
cfanhz 1年前 已收到1个回答 举报

紫穗的ss 种子


962198244,你好:
长方体铁块的高为:
1米=100厘米
它的体积为:
15×15×100=22500(立方厘米)
把铁块取出,容器里水要下降:
22500÷(60×60)=6.25(厘米)
容器里原来水深:
0.5米=50厘米
容器里现在水深:
50-6.25=43.75(厘米)


6