长方体与正方体的题1.一个长方体容器是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块

长方体与正方体的题
1.一个长方体容器是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块.这时容器里水深0.5米,如果把铁块取出,容器里水深多少厘米.
2.一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注有水,水深3分米.如果把一块边长为2分米的正方体铁块浸入水中,水面上升了多少厘米.
sixiaotou 1年前 已收到3个回答 举报

dpjk1k 幼苗


1.一个长方体容器是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块.这时容器里水深0.5米,如果把铁块取出,容器里水深多少厘米.下降的水的体积=高0.5米的长方体铁块的体积0.5米=50厘...


10

档aa的ww 幼苗


(1)50-15*15*50/3600=46.875厘米
(2)2*2*2/5/4=0.4 分米=4厘米


1

凌云1 幼苗


一、0.5米=50厘米
下降的水的体积是
15×15×50=11250(立方厘米)
水面下降
11250÷(60×60)=3.125(厘米)
现在水深
50-3.125=46.875(厘米)
二、上升的水的体积=正方体的体积,是
2×2×2=8(立方分米)
水面上升
8÷(5×4)=0.4(分米)=4(厘米)...


0