一个长方形容器的底面是边长为60厘米的正方形,里面直立着一根四棱柱铁棍,地面时正方形……

一个长方形容器的底面是边长为60厘米的正方形,里面直立着一根四棱柱铁棍,地面时正方形……
一个长方形容器的底面是边长为60厘米的正方形,里面直立着一根四棱柱铁棍,底面是正方形,边长15厘米.这是容器里的谁深0.5米.如果把铁棍像正上方提起24厘米,铁棍浸在水中这部分有多少厘米?
ABC6613426 1年前 已收到5个回答 举报

kissnek 幼苗


铁棍在上升的过程中水也是下降的,铁棍上升的体积就等于水下降的体积.
设水下降x厘米,
铁棍上升的体积=15*15*24=5400,
水下降的体积=60*60*x,
即得到方程60*60*x=5400,
x=1.5厘米,
由题目可知,原来铁棍浸在水中1-0.5=0.5米=50厘米
上升后铁棍浸在水中50-24-1.5=24.5厘米


9

泰山花岗石 幼苗


15*15*24=5400立方厘米
5400÷(60*60)=1.5厘米
0.5*100-24-1.5=24.5cm


2

tti1234 花朵


提起的铁块的体积=15*15*24=5400立方厘米
水位下降5400÷(60*60)=1.5厘米
所以铁棍浸在水中这部分有0.5*100-24-1.5=24.5厘米
祝你开心!


1

岗萨雷斯 幼苗


V原=(60^2-15^2)*50=168750cm^3V下=60^2*24=86400cm^3H上=(168750-86400)/3375=24.4cm


1

伦敦上空的鸡丁 幼苗


24+15x15x24/(60x60-15x5)=25.6cm


0