用铁皮做一个长方体油箱,底面是边长为50厘米的正方形,高是80厘米,至少要用多少铁皮多少平方厘米,

小木xiaomu 1年前 已收到5个回答 举报

5sdf 幼苗


淡淡的苦123,
底面积是:50×50=2500(平方厘米)
侧面积是:50×4×80=16000(平方厘米)
要用铁皮:2500×2+16000=21000(平方厘米)


4

fefeya 花朵


50X4X80+50X50X2=16000+5000=21000平方厘米


2

f_rena 幼苗


2*50*50+4*50*80=21000平方厘米


1

266888 幼苗


50*50=2500(平方厘米)
2500*2=5000(平方厘米)
50*4=200(厘米)
200*80=16000(平方厘米)
16000+5000=21000(平方厘米)


1

michaelbear 幼苗


不带盖至少要用铁皮
=50X50+50X4X80=18500(平方厘米)
带盖至少要用铁皮
=50X50X2+50X4X80=21000(平方厘米)


0