一个长方体包装盒,底面是边长二十厘米的正方形,高是15厘米,在它的四周贴上商标纸,商标纸的面积至少是多少平方厘米?

wyhhappy 1年前 已收到3个回答 举报

工17 花朵


商标纸的面积=20×15×4=1200(平方厘米
废话:
《食品标识管理规定》中没有对食品包装的标识大小面积比例做最低限制,但是要求食品或者其包装最大表面面积大于20平方厘米时,食品标识中强制标注内容的文字、符号、数字的高度不得小于1.8毫米.
因此,你给的这个尺寸包装,根据相关法规,必须要标注《中第二章 食品标识的标注内容》中做要求标注的所有强制性内容,在这种条件下面积应单个标志不小于20平方厘米.就是说在满足最小字符不小于1.8毫米,设计的标签足以包含所有强制内容即可.
所以按照单张标签20平方厘米,六面共计六张,一共是120平方厘米.
如果六面为整体印刷标签【非粘贴型的,直接印刷在包装外部】,则总面积=20*20*2+20*15*4=2000平方厘米.
所以标签尺寸最小是120平方厘米,最大是2000平方厘米.


10

loom 花朵


表面积
20×20×2+20×15×4
=800+1200
=2000(平方厘米)二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。无语求的就是表面积,你到底会不会数学啊对不起!弄错了,你的回答很好!我会继续找你的!不敢接你的题你就饶了我吧再问您一个。用4个体积是1cm3的小木块,摆成...


3

褐色apron 幼苗


20×15×4等于1200


1