学校教学楼门口的柱子是一个长方体,底面是边长0.9米的正方形,高是8米,这根柱子的底面积是多少平方米?它的体积是多少立方

学校教学楼门口的柱子是一个长方体,底面是边长0.9米的正方形,高是8米,这根柱子的底面积是多少平方米?它的体积是多少立方米?
Bhang 1年前 已收到6个回答 举报

hbsysunsg 幼苗


解题思路:求这根柱子的底面积是多少平方米,即求边长为0.9米的正方形的面积,根据“正方形的面积=边长×边长”解答即可;
求这根柱子体积,长方体的体积=底面积×高,即可解决问题.

0.9×0.9=0.81(平方米);
体积:0.81×8=6.48(立方米);
答:这根柱子的底面积是0.81平方米,它的体积是6.48立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了正方形面积计算公式和长方体体积计算公式的灵活运用,应注意联系生活实际.


2

忆雨清秋 幼苗


底面积:0.9*0.9=0.81 体积:0.9*0.9*8=6.48


2

大头ff 幼苗


0.9*0.9=0.81..........底面积
0.81*8=6.48


2

zxcpoviuasdoifus 幼苗


底面是正方形,正方形面积为边长×边长 所以第一问等于:0.9×0.9=0.18㎡
长方体体积==长×宽×高:0.9×0.9×8=6.48m³


0

bihaizhenjun 幼苗


底面积:0.9*0.9=0.81 体积:0.9*0.9*8=6.48


0

75EC 幼苗


底面积是:0.98=7.2(平方米)
体积是:0.9.98=57.6(立方米)


0