博物馆门口有5根长方体柱子,均高8米,底面边长是0.4米的正方形.)

博物馆门口有5根长方体柱子,均高8米,底面边长是0.4米的正方形.)
①这些柱子的占地面积是多少平方米?体积是多少立方米?
②如果给这些柱子的四周涂上油漆,按每千克可涂4平方米计算,需要多少千克油漆?
man777777 1年前 已收到1个回答 举报

lueven 幼苗


①占地面积:0.4×0.4×5=0.8﹙平方米﹚
体积:0.8×8=6.4﹙立方米﹚
②0.4×8×4÷4=3.2﹙千克﹚

1年前 追问

10

man777777 举报

额,第②题呢?.. 我就是要第2题- -

举报 lueven

可以吗

man777777 举报

其实我已经做出来了,不过还是感谢..