应用题.大厅里有一根长方体柱子,高6米,底面是边长0.5米的正方体.这根柱子的体积是多少立方米?如果给这根柱子的四周涂油

应用题.
大厅里有一根长方体柱子,高6米,底面是边长0.5米的正方体.这根柱子的体积是多少立方米?如果给这根柱子的四周涂油漆,按每5平方米涂1千克计算,需要油漆多少千克?
4440916 1年前 已收到2个回答 举报

sirnosir 花朵


体积=0.5*0.5*6=1.5立方米
四周面积=4*0.5*6=12平方米
需油漆12/5=2.4千克


3

凤上凰 幼苗


地面积*高= 0.5*0.5*6=1.5 平方米
地面周长*高= 0.5*4*6=12 平方米
5平方米涂1千克 那么1平方米涂0.2千克
所以需要 12*0.2=2.4千克油漆。


2