大厅里有一根长方体柱子,高8米,底面是边长0.5米的正方形,如果给这根柱子的四周涂油漆,按每千克油漆5平方

大厅里有一根长方体柱子,高8米,底面是边长0.5米的正方形,如果给这根柱子的四周涂油漆,按每千克油漆5平方
计算,需油漆多少千克?急!
平方米
yijiyuanshu 1年前 已收到1个回答 举报

juvento 幼苗


这条柱有4个面要涂漆,面积=4*(0.5*8)=16平米
每千克油漆5平方,16平米需要油漆:16/5=3.2千克


9