张师傅购买体彩中了奖,按规定应交20%的个人所得税后,得到了一部分奖金,他从这些奖金中抽出10万元资助贫困生,这时还余下

张师傅购买体彩中了奖,按规定应交20%的个人所得税后,得到了一部分奖金,他从这些奖金中抽出10万元资助贫困生,这时还余下10万元,请问张师傅这次中奖的奖金是多少万元?
当月亮爱上猪 1年前 已收到7个回答 举报

techie 幼苗


(10+10)/(1-0.2)=25W


7

野狼下山 幼苗


25


1

lcljb123 幼苗


解:设张师傅这次中奖的奖金是X万元
x(1-20%)=10+10
x=25


1

lily笨笨 幼苗


10w+10w=20w
20w/(1-20%)=25w


0

luhaifeng200 幼苗


20%x+x-10=10


0

爱随风2005 幼苗


解:设张师傅这次中奖的奖金是X万元
X(1-20%)=10+10
X=25
答:张师傅这次中奖的奖金是25万元


0

娃哈哈emh 幼苗


设张师傅这次中奖的奖金是X万元
80%X-10=10
X=25
答:张师傅这次中奖的奖金是25万元


0