大厅里有4根长方体柱子,每根高4米,底面是边长5分米的正方形,现在要油漆,油漆面积是多少,柱子体积呢

大厅里有4根长方体柱子,每根高4米,底面是边长5分米的正方形,现在要油漆,油漆面积是多少,柱子体积呢
是要油漆整个表面
zlzero 1年前 已收到1个回答 举报

mailzj 幼苗


只油漆柱子的侧面.
5分米=0.5米
0.5×4×4×4=32(平方米)
0.5×0.5×4×4=4(立方米)
答:油漆面积是32平方米,柱子体积共4立方米


4