三角函数的任意角问题化简求值,sin(-1320°)cos(-1110°)+cos(-1020°)sin750°+tan

三角函数的任意角问题
化简求值,sin(-1320°)cos(-1110°)+cos(-1020°)sin750°+tan(-495°)
问,例如cos(-1110°)=cos(-3×360°-30°)
zhangxianglb3 1年前 已收到2个回答 举报

背水阵 春芽


sin(120)cos(30)+cos(60)sin(30)+tan(225)
=3/4+4/1+1
=2

1年前 追问

2

zhangxianglb3 举报

请问,cos(-1110°)=cos(-3×360°-30°)=cos(-30°) 同理,你是不是算错了

举报 背水阵

cos(-30)=cos(30)

zhangxianglb3 举报

为什么?有什么定理吗 如果你擅长数学,请在帮我看一道题 http://zhidao.baidu.com/question/341712942.html

举报 背水阵

sin120度=sin30度=>http://zhidao.baidu.com/question/341738591.html?fr=uc_push&push=core cot45度=tan45度

瓦希里 幼苗


原式=sin(-4×360°+120°)cos(-3×360°-30°)+cos(-3×360°+60°)sin(2×360°+30°)+tan(-360°-135°)=cos30°cos30°+cos60°sin30°+cot45°=3/4+1/4+1=2


2