高中三角函数化简求值化简:√2-sin^2+cos4 (根号下) cos(π/9)*cos(2π/9)*cos(3π/9

高中三角函数化简求值
化简:√2-sin^2+cos4 (根号下)
cos(π/9)*cos(2π/9)*cos(3π/9)*cos(4π/9)
加vv小饼 1年前 已收到2个回答 举报

呼吸蓝天 幼苗


原式=根号下2减2的正弦的平方 加一减2倍的2的正弦的平方
=根号下3减3倍的2的正弦的平方
=根号下3(1-2的正弦的平方)
=根号3*根号下2的余弦的平方
=负根号3*2的余弦


10

Snake0089 幼苗


我来回答第二个:利用sin2x=2sinxcosx
所以 cos(π/9)*cos(2π/9)*cos(3π/9)*cos(4π/9)
=2sin(2π/9)/sin(π/9)*2sin(4π/9)/sin(4π/9)*2sin(6π/9)/sin(3π/9)*2sin(8π/9)/sin(4π/9)
=16(三角函数正好都消去了,这里输入不方便,如果在纸上写成分式就一目了然了)


3