三角函数 化简 一题 根号下(2-sin^2+cos4)

cherry_style 1年前 已收到2个回答 举报

honghuwang 种子


cos4=2(cos2)^2-1
(sin2)^2=1-(cos2)^2
所以2-(sin2)^2+cos4
=3(cos2)^2
π/2


2

小怪路子 幼苗


根号3cos2


1