1.若sinα+cosα=1/3,则cos4α的值等于____2.已知函数f(x)=2cosxcos(π/6-x)-根号

1.若sinα+cosα=1/3,则cos4α的值等于____2.已知函数f(x)=2cosxcos(π/6-x)-根号3*sin^2 x+sinxcosx,求f(x)的最小正周期
帕兰德森 1年前 已收到1个回答 举报

浪子云青 春芽


1.若sinα+cosα=1/3,则cos4α的值等于____
解析:∵sinα+cosα=1/3
∴sinα=1/3-cosα==> (sinα)^2=1/9+(cosα)^2-2/3cosα
代入(sinα)^2+(cosα)^2=1
得9(cosα)^2-3(cosα)-4=0==>cosα=(1-√17)/6或cosα=(1+√17)/6
∴cosα=(1-√17)/6,sinα=(1+√17)/6或cosα=(1+√17)/6,sinα=(1-√17)/6
∴cos4α=2[(cosα-sinα)(cosα+sinα)]^2-1
=2*(√17/3*1/3)^2-1=-47/81
2.已知函数f(x)=2cosxcos(π/6-x)-根号3*sin^2 x+sinxcosx,求f(x)的最小正周期
解析:∵函数f(x)=2cosxcos(π/6-x)-√3(sinx)^2+sinxcosx
=√3(sinx)^2+sinxcosx-√3(sinx)^2+sinxcosx
=√3cos2x+sin2x=2sin(2x+π/3)
∴T=2π/2=π
f(x)的最小正周期为π


5