若α∈(0,π),sinα+cosα=1/2,求tanα的值

xzf718 1年前 已收到1个回答 举报

f51pdt 幼苗


sinα+cosα=1/2,①两边平方得
1+2sinαcosα=1/4
sinαcosα=-3/8
α∈(0,π)
sinα>0,cosα<0
sinα-cosα>0
(sinα-cosα)²
=(sinα+cosα)²-4sinαcosα
=1/4+3/2
=7/4
sinα-cosα=√7/2 ②
①+②
2sinα=(1+√7)/2
sinα=(1+√7)/4
①-②
2cosα=(1-√7)/2
cosα=(1-√7)/4
tanα=sinα/cosα=(1+√7)/(1-√7)=(1+√7)²/(-6)=-(1+7+2√7)/6=-(4+√7)/3


7