sinα+cosα= 1/√2 求tan²α+1/tan²α的值

rr啊995 1年前 已收到5个回答 举报

xjcwb 幼苗



sinα+cosα= 1/√2
1+2sinα*cosα=1/2
2sinα*cosα=1/2

tan²α+1/tan²α
=(tanα+1/tanα)²-2
=(sinα/cosα+cosα/sinα)²-2
=[(sin²α+cos²α)/sinαcosα]²-2
=[1/sinαcosα]²-2
=[1/(1/4)]²-2
=16-2
=14


1

JackyWangQi 幼苗


(sinα+cosα)² =sin²α+2sinαcosα+cos²α=1+2sinαcosα=1/2
sinαcosα=-1/4
tanα+1/tanα=(sin²α+cos²α)/sinαcosα=-4
tan²α+1/tan²α=(tanα+1/tanα)² -2tanα×﹙1/tanα﹚=14


2

水溶一 幼苗


由sinα+cosα=1/√2两边同时平方,得1+2sinα*cosα=1/2,故有sinα*cosα= -1/4。
而tan²α+1/tan²α=sin²α/cos²α+cos²α/sin²α
=(sin²α*sin²α+cos²α*cos&...


1

556600 幼苗


14 把已知的式子平方,得到sinAcosA的乘积负四分之一,然后再把所求的式子同分,把tanA换成sinA除以cosA的形式就可以了。


0

垃圾何vv 幼苗


∵sina+cosa=1/√2,将两边平方,得sinacosa=-1/4,代入(tana)^2+(1/tana)^2=[(sina)^2/(cosa)^2]+[(cosa)^2/(sina)^2]=[1-2(sinacosa)^2]/(sinacosa)^2=[1-2*1/16]/(1/16)=14


0