已知sinθ+cosθ=-1/5,θ属于(0,π),则cotθ的值是?

xuank 1年前 已收到2个回答 举报

bluesea0903 幼苗


∵sin²θ+cos²θ=1;
∴sinθ+cosθ=-1/5;两边平方得1+2sinAsinB=1/25
sinAsinB=-12/25
解得sinA=3/5;sinB=-4/5或sinA=-4/5;sinB=3/5
而θ属于(0,π),∴sinA>0
即sinA=3/5;cosB=-4/5
∴cotθ=-4/3


3

19881026 幼苗


解;由sinθ+cosθ=-1/5,sin²θ+cos²θ=1
(sinθ+cosθ)²=1/25,得2sincos=-24/25
所以(sin-cos)²=sin²θ+cos²θ-2sincos=49/25
当sin-cos=7/5时,sin=3/5.cos=-4/5
所以cotθ=cos...


0