已知sinθ+cosθ=15,θ∈(0,π),则cotθ= ___ .

nlhridn 1年前 已收到2个回答 举报

no817 幼苗


解题思路:对已知条件两边平方,利用同角三角函数的基本关系式,化简通过解方程组求出sinθ=45,cosθ=−35,然后得到结果.

sinθ+cosθ=
1
5,θ∈(0,π),两边同时平方,有sinθ•cosθ=-
12
25<0与sinθ+cosθ=
1
5联立,求出sinθ=
4
5,cosθ=-
3
5,∴cotθ=-
3
4.
故答案为:-
3
4.

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系式,三角函数的化简求值,考查计算能力.


10

dbczh 幼苗


sinθ+cosθ=√2sin(θ+π/4)=1/5,
sin(θ+π/4)=√2/10<√2/2=sin(3π/4),
∵θ∈(0,π),即(θ+π/4)∈(π/4,5π/4)
∴3π/4<θ+π/4<π
∴cos(θ+π/4)=√(1-2/100)=-7√2/10
∴cot(θ+π/4)=-7
又cot(θ+π/4)=(1-tan...


1