sin(-75度)sin(-435)cos(-15)tan(-15)cot(-15)tan(-105)cos(-105)

sin(-75度)
sin(-435)
cos(-15)
tan(-15)
cot(-15)
tan(-105)
cos(-105)
cos(-105)
克里特 1年前 已收到2个回答 举报

cclf1985 幼苗


教你一个小方法:两弦15º角的三角函数分靠近1,与靠近0 的两个值;
分母为4,分子是√6,与√2的一个组合,靠近1的用加号,靠近零的用减号,如:
sin15º=(√6-√2)/4
sin(-15º)= - sin15º
sin75º=(√6+√2)/4
,
cos105º是负的靠近0的负值为:(√2-√6)/4
tan15º可用sin15/cos15
证明也不难:
如:
sin(-75º)
sin(-75º)= - sin75º= - sin(45º+30º)= - [sin45ºcos30º+cos45ºsin30º]
= - [√6/2+√2/2]
其他的都是类似的,
sin(435º)=sin(360+75)=sin75
cos105=cos(60+45)都是全可心搞定的

1年前 追问

7

克里特 举报

- [√6/2+√2/2] 这个不用打开吗? 变成-√6-√2/2吗?

举报 cclf1985

用- [√6/2+√2/2]和用- [√6+√2]/2 是一回事; 说明一下sin(-75º)= - [√6/2+√2/2]算错了分母少乘了一个2应该是: - [√6/4+√2/4]也就是等于: - [√6+√2]/4

克里特 举报

括号不打开也对被,谢谢

举报 cclf1985

是的

真话无错 幼苗


sin(30+45)=
sin(-435)=sin(-75)
cos(-15)=sin(105)=sin(60+45)


2