已知sin(π+a)=3/5,求cos(π-a)tan(-a)

重色初级 1年前 已收到1个回答 举报

qwqw 幼苗


cos(π-a)tan(-a)=(-cosa)(-tana)=cosa*tana=sina
sin(π+a)=3/5
sina=-3/5
cos(π-a)tan(-a)=sina=-3/5

1年前 追问

2

重色初级 举报

不好意思 不是求这个 而是cos(π-a)和tan(-a)

举报 qwqw

sina=-3/5 cos(π-a)=-cosa=±4/5 tan(-a)=-tana=±3/4

重色初级 举报

cos(π-a)=-cosa=±4/5 tan(-a)=-tana=±3/4 这个数是怎么计算出来的

举报 qwqw

cosa*cosa=(1-sina*sina)=16/25 cosa=±4/5 -cosa=-4/5或4/5 -tana=sina/(-cosa)=±3/4